Top Ten Instagram Celebrity: un anno da star sui social media, la classifica

La Top Ten Instagram Celebrity, il 2017 visto con tutte le foto e i video più celebri dell’anno. Scopri la classifica su Globe Styles

Anche nel 2017, Instagram è stato il luogo in cui le persone hanno potuto osservare tutto ciò che sta accadendo nel mondo, dalla pop culture ai principali momenti culturali e sociali.

L’amore è stato ancora una volta la tematica più popolare: #Love si conferma infatti anche nel 2017 l’hashtag più utilizzato, seguito da #fashion e #photooftheday.

Il 2017 è stato anche l’anno in cui Instagram Stories si è confermato uno dei tool più popolari della piattaforma, e sono tante le novità introdotte al suo interno. Tra queste, sicuramente una delle più popolari sono stati i filtri facciali.

Le celebrity sono sicuramente uno degli argomenti più seguiti dagli utenti di Instagram, ed è sulla piattaforma che ormai le celebrity decidono di annunciare tutte le loro novità più importanti, da un nuovo film, a un matrimonio o una gravidanza.

Le celebrities più seguite del 2017

1. Selena Gomez (@selenagomez) – 130M+ Followers
2. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M+ Followers
3. Ariana Grande (@arianagrande) – 115M+ Followers
4. Beyoncé (@beyonce) – 108M+ Followers
5. Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M+ Followers
6. Taylor Swift (@taylorswift) – 104M+ Followers
7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M+ Followers
8. Dwayne Johnson (@therock) – 96M+ Followers
9. Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M+ Followers
10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M+ Followers

Tra loro, Cristiano Ronaldo è il personaggio che ha guadagnato più nuovi follower nel corso del 2017 (quasi 33 MM), seguito da Selena Gomez (+ 31MM di follower) e da Ariana Grande (+ 29MM di follower).

Per quanto riguarda i post con più like nel 2017, è Beyoncé a vincere, con l’ormai celeberrima foto in cui annuncia la sua seconda gravidanza, seguita da Cristiano Ronaldo in sala parto con la piccola Alana Martina e da Selena Gomez con il post in cui ha rivelato ai suoi fan il recente trapianto di rene.

I post con più like nel 2017 su Instagram

1. Beyoncé (@beyonce)
2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
3. Selena Gomez (@selenagomez)
4. Beyoncé (@beyonce)
5. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
6. Selena Gomez (@selenagomez)
7. Selena Gomez (@selenagomez)
8. Cristian Ronaldo (@cristiano)
9. Selena Gomez (@selenagomez)
10. Selena Gomez (@selenagomez)

Anche i video sono molto popolari su Instagram, e in questo caso sono gli sportivi a farla da padroni: Leo Messi con il video in cui saluta l’ex compagno di squadra Neymar e Cristiano Ronaldo col video di un suo goal. Ancora una volta Selena Gomez conquista il terzo posto, con il video di un meet&greet con i fan.

I video di celebrity con più like nel 2017 su Instagram

1. Leo Messi (@leomessi)
2. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
3. Selena Gomez (@selenagomez)
4. Leo Messi (@leomessi)
5. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
6. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
7. Emilia Clarke (@emilia_clarke)
8. Leo Messi (@leomessi)
9. Beyoncé (@beyonce)
10. Cristiano Ronaldo (@cristiano)

Ed Infine ecco le città più instagrammate del 2017: New York, Londra, Mosca, San Paolo, Parigi, Los Angeles, San Pietroburgo, Jakarta, Istanbul e Barcellona.